Полезное гражданам

Для вселения собственника в квартиру достаточно доказать отсутствие возможности вселиться самостоятельно, а также чинение препятствий ему со стороны

Для вселения собственника в квартиру достаточно доказать отсутствие возможности вселиться самостоятельно, а также чинение препятствий ему со стороны 

Для вселения собственника в квартиру достаточно доказать отсутствие возможности вселиться самостоятельно, а также чинение препятствий ему со стороны 

Такая ситуация может возникнуть, когда, например, в квартире проживает сособственник, который может быть родственником либо иным лицом, отказывающийся выдать собственнику ключи от входной двери. В этом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в жилое помещение.

Так, по делу № 2-1155/2021, рассмотренному Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону, в квартире, принадлежащей на праве собственности истцу, проживал родственник, отказавшийся от участия в приватизации и получивший в результате этого право пожизненного проживания. Родственник чинил препятствия истцу в пользовании жилым помещением и фактически не пускал его в квартиру.

Какие доказательства были предоставлены в суд?

В суде был подтвержден факт чинения собственнику препятствий. Перед обращением в суд истец пытался решить возникший спор путем обращения к участковому, о чем предоставил в суд соответствующее заявление.

Кроме того, во время рассмотрения дела истец предпринял очередную попытку заехать в квартиру, о чем дал свои пояснения в судебном процессе, а также предоставил соответствующий акт, подписанный соседями. Данный акт стал еще одним доказательством чинения истцу препятствий во вселении в своё жильё.

При этом, у истца на праве собственности была иная квартира в другом городе. Однако суд указал, что наличие другого жилого помещения на праве собственности не является основанием для отказа в удовлетворении требований о вселении, устранении препятствий в пользовании им, поскольку в силу статей 209, 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе пользоваться им независимо от наличия (или отсутствия) у него другого жилья.

На основании изложенного, для вселения собственника в его же квартиру необходимо доказать в суде факт отсутствия у него возможности вселиться в жилое помещение самостоятельно, а также подтвердить факт чинения ему препятствий в этом со стороны ответчика.

https://voroshilovsky—ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=21835805&delo_id=1540005&new=0&text_number=1