Статьи

Когда заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора подряда?

Когда заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора подряда?

Когда заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора подряда?

Из ст. 715 Гражданского кодекса РФ следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

В случае принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от договора по вышеуказанному основанию, Подрядчик обращается в суд с иском о признании такого решения недействительным.

При рассмотрении дела суд учитывает следующее: просил ли подрядчик приостановить работы, по каким причинам выполнение работ задерживалось, входило ли в обязанности заказчика предоставление подрядчику материалов для выполнения работ, и основное – в какой момент заказчик решил отказаться от договора.

Так, по делу № А53-32743/2022, рассмотренному Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом, между сторонами был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно приложению к договору датой окончания работ по всем адресам являлось 01.07.2022г.

Заказчик 11.08.2022 принял решение об одностороннем расторжении договора, мотивируя это тем, что Подрядчиком допущено нарушение сроков выполнения работ продолжительностью более 30 календарных дней, что подтверждается отсутствием у Заказчика уведомления Подрядчика о завершении работ по ремонту фасада.

Однако судебная инстанция встала на сторону Подрядчика и напомнила о принципе добросовестности, согласно которому при осуществлении стороной права на односторонний отказ от исполнения договора она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны.

Подрядчиком в материалы дела были предоставлены доказательства выполнения работ в срок, допрошен свидетель, который осуществлял еженедельный контроль за ходом выполнения работ с 01.07.2022 посредством выезда на объект и визуального осмотра.

Судебная коллегия подчеркнула, что отказ от договора подряда возможен до окончания выполнения работ. В том случае, когда обязательства были выполнены подрядчиком, а работы были завершены, отказ от договора подряда не допускается.

Пример из практики: https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/f251a4dc-f547-49ea-957e-f58a788b8f26/3572d2d2-e639-4cdb-92c5-730a25923fa8/%D0%9053-32743-2022__20230530.pdf?isAddStamp=True