Статьи

Можно ли заставить подрядчика выполнить работы по договору в срок?

Можно ли заставить подрядчика выполнить работы по договору в срок?

Можно ли заставить подрядчика выполнить работы по договору в срок?

Гражданский кодекс РФ предоставляет заказчику право отказа от исполнения договора подряда, если работы выполняются настолько медленно, что их окончание к установленному сроку становится явно невозможным.

На практике заказчики часто заинтересованы в продолжении работ, в связи с чем обращаются в арбитражные суды с исками о понуждении подрядчика выполнить обязательства по договору. Истцы основывают свои требования на ст. 12 Гражданского кодекса (далее ГК), предусматривающей в качестве одного из способов защиты гражданских прав присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Однако по таким искам судебная практика отрицательна.

Почему?

Дело в том, что положения ст. 12 ГК необходимо применять в совокупности со специальными нормами, регулирующими отношения сторон по договору подряда. Действующее подрядное законодательство, не предусматривают возможность принуждения подрядчика к выполнению работ, в связи с чем в таких исках отказывают.

К тому же, как отмечают суды, решение о понуждении является не исполнимым, приводит к новым конфликтам и спорам, что является дополнительным основанием для отказа в иске.

Следовательно, даже в судебном порядке заставить подрядчика исполнить свои обязательства по договору невозможно. В данном случае применяется ст. 715 ГК, дающая заказчику право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.