Статьи

Обязанность по доказываю существенных недостатков в принятых по договору подряда работах возлагается на заказчика

Обязанность по доказываю существенных недостатков в принятых по договору подряда работах возлагается на заказчика

Обязанность по доказываю существенных недостатков в принятых по договору подряда работах возлагается на заказчика

При этом, необходимо учитывать, что по общему правилу доказывание наличия убытков у заказчика происходит с помощью экспертного заключения. При этом, не любое экспертное заключение может быть признано надлежащим доказательством по такому судебному делу. Так, в подрядном споре № А53-42034/2022 Арбитражный суд Ростовской области не принял во внимание досудебное исследование, представленное заказчиком, и отказал в удовлетворении требований о взыскании убытков.

Чем руководствовался суд при вынесении решения?

В первую очередь суд обратил внимание на бремя доказывания в споре о качестве выполненных работ.

В случае принятия работ заказчиком, подписания им акта приемки выполненных работ без возражений и замечаний, бремя доказывания наличия обоснованных претензий по объему, качеству и стоимости выполненных работ возлагается на заказчика в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При этом, учитывая, что представленное досудебное исследование было проведено без всей необходимой технической документации, доказывание указанных обстоятельств было возможно либо с помощью иной документации (в случае ее наличия) либо с помощью судебной экспертизы, в рамках которой эксперт не только установил бы наличие либо отсутствие недостатков, но и определил бы причинно-следственную связь между выполненными подрядчиком работами, их соответствием техническим требованиям и фактически полученным результатом.

Учитывая, что заказчик уклонился от назначения судебной экспертизы, а ходатайство о ее назначении не входило в бремя доказывания подрядчика, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, при решении вопроса о взыскании убытков за некачественно выполненные работы необходимо руководствоваться не только наличием претензий к выполненным работам, но и документами, которые были составлены при приемке работ. И в случае безоговорочной приемки работ со стороны заказчика бремя доказывания наличия убытков возлагается именно на него.

Пример из практики https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/b49101d3-7aa1-40ee-9da9-195bb158261e/a7a1ff3a-eabf-48f3-a8d1-1289f2b6c196/%D0%9053-42034-2022__20230601.pdf?isAddStamp=True