Статьи

Подлежит ли включению в налоговую базу по единому налогу УСН сумма затрат экспедитора на оплату услуг перевозчика?

Подлежит ли включению в налоговую базу по единому налогу УСН сумма затрат экспедитора на оплату услуг перевозчика?

Подлежит ли включению в налоговую базу по единому налогу УСН сумма затрат экспедитора на оплату услуг перевозчика?

Очень часто у компаний, осуществляющих транспортно-экспедиционную деятельность и применяющих УСН, возникает вопрос: необходимо ли включать в налоговую базу денежные средства, которые поступили на счет организации от заказчика, но впоследствии были направлены на оплату услуг перевозчика? Данный вопрос особенно актуален для тех, кто применяет УСН «доход».

Так, в соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 и п. 9 ст. 251 Налогового кодекса РФ возмещаемые расходы экспедитора не могут быть включены в налоговую базу по единому налогу УСН.

Согласно разъяснениям Минфина России налогоплательщик, который осуществляет экспедиторские услуги с привлечением третьих лиц – перевозчиков, должен включать в состав доходов только сумму своего вознаграждения, обозначенную договором (письма Минфина России от 08.10.2013 N 03-11-06/2/41795, от 04.09.2013 N 03-11-11/36407, от 09.08.2012 N 03-11-06/2/106, от 30.01.2012 N 03-11-06/2/13).

Однако в письме Минфина России от 22.09.2016 N 03-11-11/55464 также указано, что в случае если определить размер вознаграждения экспедитора невозможно, то включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, подлежит вся сумма указанных денежных средств. То есть, если в договоре транспортной экспедиции не разбивается оплата на вознаграждение экспедитора и оплату за перевозку, тогда в состав доходов включается вся сумма, оплаченная заказчиком экспедитору. 

Следовательно, целесообразно в экспедиторском договоре разбивать вознаграждение экспедитора и расходы на перевозку во избежание спора с налоговым органом.

В противном случае доказывать необходимость уменьшения налоговой базы на расходы перевозчику придется в судебном порядке, ссылаясь на договор перевозки, платежные поручения об оплате за неё и другие документы, а также на невозможность двойного налогообложения экспедитора и перевозчика. 

Таким образом, если в договоре транспортной экспедиции определена сумма вознаграждения экспедитора, а также имеются документы, которые подтверждают его расходы, то сумма затрат на оплату услуг перевозчика не подлежит включению в налоговую базу по единому налогу УСН.