Полезное гражданам

В каком случае собственник квартиры в аварийном доме не вправе претендовать на другое жилье?

В каком случае собственник квартиры в аварийном доме не вправе претендовать на другое жилье?

В каком случае собственник квартиры в аварийном доме не вправе претендовать на другое жилье?

По общему правилу при признании многоквартирного дома аварийным собственники помещений вправе претендовать на денежную компенсацию либо на получение иного жилья с зачетом его стоимости при определении размера денежной компенсации.

Если у собственника кроме квартиры в аварийном доме нет иного жилья, органы государственной власти субъекта могут оказывать дополнительные меры поддержки. Например, выплачивать субсидии в связи с переселением.

На основании изложенного, довольно часто можно было столкнуться с ситуацией, когда покупатель приобретал квартиру в таком доме по цене, явно ниже рыночной, после чего получал новую квартиру наравне со «старыми» жильцами.

В 2019г. в ст. 32 Жилищного кодекса РФ были внесены изменения, направленные на борьбу с использованием подобной «схемы» по получению новой квартиры. Теперь если право собственности на квартиру возникло после признания дома аварийным, за исключением случаев наследования такого жилья, собственник не вправе претендовать на новую квартиру, а также на дополнительные меры поддержки. В данном случае он сможет претендовать только на денежную компенсацию.

Однако возникает вопрос о том, что делать добросовестным приобретателям, которые не знали об аварийности многоквартирного дома. В отношении них, к сожалению, жилищное законодательство не содержит исключений. Однако, как указывает судебная практика, покупатели вправе требовать признания договора купли-продажи недействительным и взыскания с продавца полученных по такому договору денежных средств.

Но даже при заявлении таких требований в суде получить денежные средства от продавца в полном объеме на практике может быть затруднительно, в связи с этим перед заключением договора купли-продажи следует проверять историю объекта недвижимости, в том числе реестр аварийных домов, размещенный на сайте администрации соответствующего муниципального образования.