Статьи

Возможно ли оспаривание сделки в деле о банкротстве, совершенной за пределами трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд с заявлением о банкротстве?

Возможно ли оспаривание сделки в деле о банкротстве, совершенной за пределами трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд с заявлением о банкротстве?

Возможно ли оспаривание сделки в деле о банкротстве, совершенной за пределами трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд с заявлением о банкротстве?

Так, по одному из дел организация  (будущий должник – банкрот) продала гидромолот рыночной стоимостью 26 млн. 700 т.р. другой стороне за 1 млн. руб. А после этого сама же организация – продавец взяла этот гидромолот в аренду с ежемесячным размером арендной платы 6 млн. 700 т.р. В результате по договору аренды было выплачено 73 млн. 479 т.р. Гидромолот новым собственником – арендодателем (ответчиком) по истечении срока аренды был продан сторонней организации.

Сложность оспаривания данных договоров и возврата в конкурсную массу более 100 млн. руб. (реальной стоимости гидромолота + всей суммы арендных платежей) заключалась в том, что с момента заключения договора до момента обращения в суд с заявлением о банкротстве прошло более 3 лет, то есть пропущен срок оспаривания по специальным банкнотным основаниям – 1 год по п. 1 ст. 61.2 и 3 года по п. 2 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)»

При этом ответчик – организация покупатель гидромолота и получатель арендных платежей утверждала, что оспорить сделку можно только по вышеуказанным специальным основаниям закона «О банкротстве».

Однако, арбитражные суды всех инстанций указали, что сделка в рамках дел о банкротстве может быть признана недействительной как по основаниям гражданского кодекса, так и по основаниям закона о банкротстве.

При этом, согласно абз. 4 п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 63 – наличие в законе специальных оснований не препятствует возможности признать сделку ничтожной, как совершенную со злоупотреблением правом.

На основании вышеизложенного Арбитражные суды признали вышеуказанные сделки недействительными, как совершенные со злоупотреблением правом по ст. 10 и ст. 168 ГК РФ и обязали ответчика вернуть в конкурсную массу более 100 млн. руб.

При этом, суды указали, что срок исковой давности при оспаривании составляет 3 года по ст. 181 ГК РФ, но только исчисляется с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права, то есть узнал о совершении сделки должником, а не в трехлетний период, предшествующий обращению в суд с заявлением о банкротстве (Дело № А32-47889/2020)