Полезное гражданам

Возможно ли супругу сохранить свою долю в совместно нажитом имуществе, если другой супруг банкротится?

Возможно ли супругу сохранить свою долю в совместно нажитом имуществе, если другой супруг банкротится?

Возможно ли супругу сохранить свою долю в совместно нажитом имуществе, если другой супруг банкротится?

По общему правилу имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом, подлежит реализации в деле о банкротстве. Это означает, что все, что было приобретено в браке и что относится к совместному имуществу супругов, должно быть продано на торгах.

Однако статья 213.26 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрела особенности, связанные, прежде всего, с защитой прав и интересов супруга, который не является банкротом. Такому супругу полагается денежная компенсация в размере, соответствующем доле супруга в общем имуществе. Например, если в общей собственности супругов находится земельный участок стоимостью 5 000 000 рублей, он целиком продается на торгах, а супругу – не банкроту производится денежная выплата за ½ долю в размере 2 500 000 рублей. 

Избежать такой ситуации можно только, если доли супругов выделены в натуре, т.е., например, если из одного общего земельного участка супруги образовали два самостоятельных участка. В данной ситуации в конкурсную массу будет включаться только тот участок, который был выделен супругу-банкроту.